Agenda da Coisa: Programe-se entre 19 e 21 de janeiro

Ritmooo, é ritmo de feeeeesta!!!

:: Sexta-feira (19) ::

Dando @ 3 8 0

Tudo é surpresa na festa de dois anos da Dando. Então, só marcando presença mesmo para não perder os bafos!

Saiba mais aqui.

Infame @ The Week 

Polêmica e Instigante, a festa que aguça sentidos dos cariocas desde 2015 desembarca em São Paulo trazendo experiências e sensações únicas com muita música pop e eletro swing, que ficam por conta de um time de djs pra lá de experientes que vão te conduzir por este universo dos sentidos.  DJs: Jack O’Mini, Leiloca Pantoja e Suzykill

Lunática à Fantasia @ FABRIQUE

Vale vir fantasiado, virado no Glitter, montado e de tanga!!! Só não vale vir com carão… (Dragqueens têm freepass) Line Up: Adipe Neto, Camila Cornelsen, Caio Guip e Marco Seppi. Performers: Ebony Pinup e Renata Bastos.

Saiba mais aqui.

:: Sábado (20) ::

Abacaxi LIMÃO @ Bar do Netão

Só vem, porque é festa de ritmos brasileiro( e uns latinos porque não?), para raspar a rabiola no chão ao som das batidas de axé, samba, forró, coco, maracatu, disco, lambada, carimbó, brega, tecnobrega e o que mais provocar efeito estufa na virilha. Não faltará a tradicional cachaça na boquinha e close certo na pista. DJs residentes: Alvaro Queiroz, Fabio Bonifacio, Giovanni Reis e Manoel Lopes + DJ Convidado e Arte: Gunther Rocha Ishiyama ♥

Saiba mais aqui.

CineMIS / Janeiro @ Museu da Imagem e do Som

Mensalmente, o Museu da Imagem e do Som abre espaço para novos talentos do cinema com o programa Cine MIS. Em 2018, o programa tem início no dia 20 de janeiro (sábado) e apresenta dois curtas inéditos em São Paulo: “Superpina”, de Jean Santos, e “Silêncio”, de Bianca Rêgo. Após a sessão acontece um bate-papo com os diretores. O Cine MIS acontece às 16h, com entrada gratuita, no Auditório LABMIS (66 lugares). Os ingressos são distribuídos com uma hora de antecedência na recepção do Museu.

Saiba mais aqui.

Ensaio Bloco Chá Rouge @ Memorial da América Latina

Pela primeira vez, o bloco “Chá Rouge” leva para cima de uma trio elétrico o grupo formado por Aline Wirley, Fantine Tho, Karin Hils, Li Martins e Lu Andrade, sacudinho o carnaval de São Paulo. O único ensaio do bloco acontece no mega espaço do Memorial da América Latina e apresenta toda a alegria da banda e seus principais hits. Com feira gastronômica e uma infraestrutura completa.

Saiba mais aqui.

open_lia_ACT

Open Bltch – Pré Carnaval com Lia Clark @ CANTHO Club

● FULL OPEN BAR A NOITE TODA + SHOW: LIA CLARK + LINE UP: Dheff Oliveira, Giovana Rosa, Tico Malagueta, Tiago Cardozo, Diego Cardoso, Zambianco, Estêvão Delgado e Rodrigo Scher + BOYS E TEQUILA: Adriel Fernandes, Felipe Leão e Junior Rodrigues + EROTIC PERFORMANCE: Dan Sanches e Dito ●

Saiba mais aqui.

Queermesse de Carnaval – Batalha de Passistas @ Rua Rui Barbosa, 42

São duas pistas (na 1 rola BATEKOO SP, Bloco Pop do Cassete, Bloco MinhoQueens, Chacoalha Bichona, Bloco Meu Santo é Pop, Heteronormadiva e SEREIANOS, na 2 tem Bloco Domingo Ela Não Vai, Siga Bem, Caminhoneira, Bloco Lua Vai e Desculpa Qualquer Coisa) + área externa pro close, pro fumo e pro crush + dogão e paxtel pras famintas e pode comê-los de um jeito sexy

Saiba mais aqui.

VERÃO BRUXO NA RUA @ Centro de São Paulo

VERÃO QUENTE, VERÃO SAIDINHO, COMEÇA NA RUA, TERMINA NA BOATE. SAFADO, MOLHADO, DO JEITO QUE A GENTE GOSTA! tmpl (Berlim) + Carla Valenti (Chile) + Rogermultiuse (BLUM) + Kaschmirá (Maracujá / Berlim) + AKA Linda Green + Andrevictor Neves (Love Foundation Global) + Luas É-se Mahfuz (Tesãozinho inicial) + Cigarra (Tropical Twista Records // Lisboa) + BirdzZie (VOODOOHOP / Lisboa) + GeY (Pista Coletiva) + Leanderson (Polengata) + Mario Dal Santo.

Saiba mais aqui.

:: Domingo (21) ::

Samba do Sol @ Casa das Caldeiras

Na PISTA SOL: • Abertura: Grupo Xirê (Samba e Jongo) • 16h30 DJ Seu Osvaldo Pereira (1º DJ DO BRASIL) + DJ Tadeu Pereira • 18h30 DJ Kim Cotrim (residente Samba do Sol) • 20h DJ Dubstrong (Festa CHOCOLATE) • 21h30 Show “Homenagem ao SambaRock” JEITO PIRITUBA convida SAMBAROCK 2000 com Kuba (Farufyno), Zé Eduardo (SambaSoul), Tito Amorim (Sandália de Prata) e Andrea Rodeguero (Samba Sonics). Na PISTA LUA CHEIA: • 16h DJ DA MATTA (Berlim, Alemanha) • 18h DJ Magrão (Festa FRESH) • 19h30 Show da LEI DI DAI • 21h DJ Vinnie (Gueto pro Gueto). Na PISTA QUINTAL DO SAMBA: • DJ Marina Lopes (residente Samba do Sol) • Grande Roda de Samba: ESPECIAL CLARA NUNES com mestre Toninho Nascimento e conjunto 4×4.

Saiba mais aqui.

Comentários

Comentários

Adele Grandis: Taurina com ascendente em touro - isso explica muita coisa!