Agenda da Coisa: Programe-se entre 16 e 18 de junho

O final de semana da Parada do Orgulho LGBTQ+ está repleto de festas temáticas pré-Parada e muita festa junina descolada pra você. Confira e programe-se:

:: Sexta-feira (16) ::

Arraial Dominatrix @ Dominatrix Augusta

Arraiar fetichista com concurso Miss ou Mr pet caipirinha + Cadeia pras subs + Burlesco Junino com Lady Evil + correio elegante pra derreter u gelo + Comidas e bebidas típicas de dar água na boca + Pescaria de práticas BDSM + Quadrilha (olha o chicote…… é mentira ….).

Saiba mais aqui.

CASA 203 Festa Beneficente @ Beco 203 + Casa 1

O Beco 203 realiza festa beneficente para arrecadar fundos para a Casa 1. Quem comanda o som é Duda Dello Russo e Frede beck (DJs Residentes) + convidados (Daniel Durso, Lukas Ludwig , Jessica Matias, Guilherme Sigmund, Paulo Rocha, Alvaro Stenninger, Joana Jordan, Wagner Mcbrain e Raphinha Lucchesi…) e quem performa são as drags Duda Dello Russo, Charlotte D’fal, Tiffany Bradshaw, Mary Onnet, Jaqueline Ramirez + Diego Hazan e grupo de dança!

Saiba mais aqui.

Menstruação @ Jai Club

Com show de VITÓRIA CLAUDIO´S e participação especial de Fernandinho Beat-Box + discotecagem de Andi Vannelli.

Saiba mais aqui.

XXXbórnia Junina @ Trackers

Com shows de Séculos Apaixonados, Thunderbird e Devotos DNSA, Meia Noite em Marte e The Blank Tapes (USA) + discotecagem de King Pindalbas (lounge), Lucefer (pista vinil) e Dj La Veija/Dr. Herman (pista preta).

Saiba mais aqui.

:: Sábado (17) ::

calefacao_agenda_arraial

Arraial do Quentão! @ Casa da Luz

DISCOTECAGENS juninas (forró, xote, baião, rastapé…) + SHOW da banda ACABOCARIA + COMIDINHAS TÍPICAS pra acompanhar e aguentar firme. VAMOS ESTOURAR NO NORTE! TRAGA LENHA!

Saiba mais aqui.

Arraial Nos Trilhos c/ Bicho de Pé @ Nos Trilhos

Passeio de Maria Fumaça + Cinema no Vagão + Barracas de Comidas Típicas + Quadrilha + Casamento + Brincadeiras de São João + Shows de Alex Corrente (ES) e Bicho de Pé + discotecagem de Kim Cotrim (Samba do Sol) + Adan Stokinger e Dj Paulinho.

Saiba mais aqui.

Baile do Vale @ 1007 Augusta

ADESIVOS “”LOVE WINS”” pra distribuir muito respeito e amor ♥ + o exclusivo DRINK DO VALE disponível a noite toda por apenas R$ 10 golpinhos + OPEN GLITTER das 23h à 0h + POLE DANCE CONTEST valendo shots de Catuaba pra deixar todo mundo no brilho!

Saiba mais aqui.

Cabaret Sem Dono @ Bar do Netão

Com line up by Renata Corr (Desculpa Qualquer Coisa) + Willians Medeiros (Bloco MinhoQueens) + Bruno Mendes (FUNK-U – B-DAY DJSet) + Gabriel Seabra (Chacoalha Bichona/ Catuaba: A FESTA).

Saiba mais aqui.

Je TREME com Figueroas – Lambada Envenenda @ Mundo Pensante

Uma festa-homenagem aos cabarés bagaceiras e rebolados do terceiro mundo. Fuleragem, lambada, arrocha, sonidos amazônicos e borracheiros. Tudo isso temperado com a famosa borrifada de jambu! Saliência por: DJ MADRUGA, DJ ZALMA e DJ TIDE.

Saiba mais aqui.

KEVIN pré-parada LGBT @ ZIG

Um espaço para explorar se divertir através da liberdade da música! house • deep house • nu disco • hinos gay • free music (seja bem-viado!) vem que é fácil: não tem carão e a luz é baixa; pode vir de roupa, mas pode tirar a roupa também. com lantejoula, de glitter, de couro. pode escolher, tem espaço, ambiente e pista pra tudo!

Saiba mais aqui.

The People GAY PRIDE @ Bofetada Club

Muito Pop, Funk, Hip Hop, Eletro, Latina, Rock e Brasilidades + Lounge e Videokê + Bar repleto de promos à noite inteira!

Saiba mais aqui.

:: Domingo (18) ::

Grind @ Espaço Desmanche

Na pista ROCK: Andre Pomba, Sérjô, Gabriel Rocha e Marcos Ion. Na pista POP: MERCY, Niviane Dance, Sérgio Silva e Álvaro Steininger. Shows de Tiffany Bradshaw e Silvetty Montilla.

Saiba mais aqui.

HPNM Apresenta: Respeita as Minas! @ Feeling

Uma festa só com shows de bandas de mulheres: Estigma • Vox Ígnea • Ossos de Marfim • Catallise • Dedê Soares • INSONES • Fólio • ForLove • Possessão Ouija • Lívia Xavier “Elektra”.

Saiba mais aqui.

Metanol @ O Lourdes

○ dj set / ● live pa / ⊚ visuais: ● Akin/Non Exist ○ MJP ○ Soul One/Salvioni ○ Vekr/Noesthetics ⊚ U-RSO

Saiba mais aqui.

:: Programação Especial ::

Mostra IMuNe – Instante da Música Negra @ Aparelha Luzia 

Com entrada franca, a segunda edição da mostra traz artistas de coletivo mineiro para três apresentações em São Paulo. ►15/06 – 20h – Luedji Luna + Guilherme Ventura + Rodrigo Negão ►16/06 – 20h – Anna Tréa + Raphael Sales + Rodrigo Jerônimo ►17/06 – 20h – Nina Oliveira + Maíra Baldaia + Bia Nogueira

Saiba mais aqui.

Comentários

Comentários

Adele Grandis: Taurina com ascendente em touro - isso explica muita coisa!